Государственный мониторинг редких видов растений

ГБУ ВО «ВРБС», по поручению Комитета Природных ресурсов и Охраны окружающей среды, является куратором ведения Красной книги Волгоградской области. Начиная с 2007 года сотрудниками ГБУ ВО «ВРБС» проводится инвентаризация и мониторинг редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений на территории Волгоградской области.

По результатам мониторинговых исследований в ГБУ ВО ВРБС создана электронная база данных редких растений Волгоградской области. Настоящая база данных включает в себя данные о редких и охраняемых сосудистых растениях (в первую очередь — флоры Волгоградской области). Включены данные как о видах Красной книги, так и об объектах специального мониторинга и наблюдения. Представлены данные о морфологических и биологических особенностях, природоохранном статусе, лимитирующих факторах и необходимых мерах охраны, распространении видов (как в пределах Российской Федерации, так и, более детально — в Волгоградской области). Указывается наличие видов в генетическом банке природной флоры ВРБС.

В цели разработки и представления базы данных редких растений входит как широкое распространение сведений о редких растениях (угрожающих им факторах, необходимых мерах охраны и т.д.), так и создание дополнительных возможностей для обмена данными между специалистами в области охраны природы и изучения природной флоры.

База данных находится в процессе формирования, дополнения и развития. Замечания и вопросы направляйте на адрес электронной почты.
Видов в базе данных: 370.

Перечень видов, включенных в Красную Книгу Волгоградской области (Растения и Грибы)
Перечень видов растений, являющихся объектами специального внимания и мониторинга на территории Волгоградской области

Nostocaceae (Ностоковые)
Nematonostoc flagelliforme (Berk. et Curt.) Elenk. (Нематоносток плетевидный )
Characeae (Харовые)
Chara delicatula Agardh. (Хара нежная )
Anomodontaceae (Аномонодоновые)
Anomodon longifolius (Brid.) Hartm. (Аномодон длиннолистный )
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Homalothecium philippeanum (Spruce) B.S.G. (Гомалотециум Филиппе )
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
Encalypta streptocarpa Hedw. (Энкалипта завитоплодная )
Funariаceae (Фунариевые)
Entosthodon hungaricus (Boros) Loeske (Энтостодон венгерский )
Physcomitrium arenicola Lazar. (Фискомитриум песчаный )
Hypnaceae (Гипновые)
Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk et Marg. (Таксифиллум Виссгрилли )
Leskeaceae (Лескеевые)
Pseudoleskeella tectorum (Funck ex Brid.) Kindb. in Broth. (Псевдолескеелла кровельная)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
Orthotrichum cupulatum Brid. (Ортотрихум плюсконосный )
Orthotrichum diaphanum Brid. (Ортотрихум прозрачный )
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Plagiothecium cavifolium (Brid.) Iwats. (Плагиотециум вогнутолистный )
Polytrichaceae (Политриховые)
Polytrichum longisetum Sw. ex Brid. (Политрихум длинноножковый )
Pottiaceae (Поттиевые)
Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp. (Гировайссия тонкая )
Hymenostylium recurvirostrte (Hedw.) Dix. (Гименостилиум косоклювый )
Syntrichia intermedia Brid. (Tortula intermedia (Brid.) De Not.) (Синтрихия промежуточная )
Syntrichia virescens (De Not.) Ochyra (Tortula virescens (De Not.) De Not.) (Синтрихия зеленеющая )
Seligeriaceae (Зелигериевые)
Seligeria calcarea (Hedw.) B.S.G. (Зелигерия известняковая )
Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
Tetraphis pellucida Hedw. (Тетрафис прозрачный )
Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium ruta-muraria L. (Костенец постенный )
Aspidaceae (Щитовниковые)
Dryopteris cristata (L.) A. Gray (Щитовник гребенчатый )
Marsileaceae (Марсилиевые)
Marsilea strigosa Willd. (Марсилия щетинистая )
Onocleaceae (Оноклеевые)
Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro (Страусник обыкновенный )
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Ophioglossum vulgatum L. (Ужовник обыкновенный )
Alismataceae (Частуховые)
Alisma bjoerkqvistii Tzvel. (Частуха Бьерквиста )
Damasonium alisma Mill. (Звездоплодник частуховидный )
Аlliасеае (Луковые)
Allium caeruleum Pall. (Лук голубой )
Allium delicatulum Siev. ex Schult. et Schult. fil. (Лук привлекательный )
Allium inderiense Fisch. ex Bunge (Лук индерский )
Allium regelianum A. Beck. (Лук регелевский )
Apiaceae (Зонтичные)
Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. (Пушистоспайник длиннолистный )
Physospermum cornubiense (L.) DC. (Вздутосемянник двурогий )
Trinia kitaibelii Bieb. (Триния Китайбеля )
Apocynaceae (Кутровые)
Vinca herbacea Waldst. et Kit. (Барвинок травянистый )
Asclepiadaceae (Ластовневые)
Vincetoxicum intermedium Taliev (Винцетоксикум промежуточный )
Vincetoxicum schmalhausenii (Kusn.) Stank. (Винцетоксикум Шмальгаузена )
Asparagaceae (Спаржевые)
Asparagus pallasii Miscz. (Спаржа Палласа )
Asteraceae (Сложноцветные)
Achillea biebersteinii Afan. (Тысячелистник Биберштейна )
Anthemis trotzkiana Claus (Пупавка Корнух-Троцкого )
Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess. (Полынь беловойлочная )
Artemisia salsoloides Willd. (Полынь солянковидная )
Centaurea gerberi Stev. (Василёк Гербера )
Centaurea taliewii Kleop. (Василёк Талиева )
Centaurea tanaitica Klok. (Василёк донской )
Cousinia astracanica (Spreng.) Tamamsch. (Кузиния астраханская )
Galatella angustissima (Tausch) Novopokr. (Солонечник узколистный )
Galatella divaricata (Fisch. ex Bieb.) Novopokr. (Солонечник растопыренный )
Jurinea cretacea Bunge (Наголоватка меловая )
Jurinea ledebourii Bunge (Наголоватка Ледебура )
Saussurea salsa (Pall. ex Bieb.) Spreng. (Горькуша (Соссюреа) солончаковая )
Scorzonera tuberosa Pall. (Козелец клубненосный )
Senecio paucifolius S. G. Gmel. (Крестовник малолистный )
Senecio schvetzovii Korsh. (Крестовник Швецова )
Serratula tanaitica P. Smirn. (Серпуха донская )
Taktajaniantha pusilla (Pall.) Nazarova (Тахтаджянианта крошечная )
Boraginaceae (Бурачниковые)
Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem. (Медуница мягкая )
Brassicaceae (Крестоцветные)
Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr. (Клаусия солнцепечная )
Crambe aspera Bieb. (Катран шершавый )
Crambe tataria Sebeok (Катран татарский )
Erucastrum cretaceum Kotov (Рогачка меловая )
Erysimum cretaceum (Rupr.) Schmalh. (Желтушник меловой )
Lepidium coronopifolium Fisch. ex Ledeb. (Клоповник воронцелистный )
Lepidium meyeri Claus (Клоповник Мейера )
Matthiola fragrans Bge. (Левкой душистый )
Megacarpaea megalocarpa (Fisch. ex DC.) В. Fedtsch. (Крупноплодник большеплодный)
Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC. (Шиверекия подольская )
Callitrichaceae (Болотниковые)
Callitriche fimbriata (Schotsman) Tzvel. (Болотник бахромчатый )
Callitriche transvolgensis Tzvel. (Болотник заволжский )
Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula alliariifolia Willd. (Колокольчик чесночницелистный )
Campanula rapunculus L. (Колокольчик рапунцель )
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus eugeniae Kleop. (Гвоздика Евгении )
Eremogone koriniana (Fisch. ex Fenzl) Ikonn. (Пустынница Корина )
Melandrium latifolium (Poir.) Maire (Дрёма широколистная )
Silene cretacea Fisch. ex Spreng. (Смолёвка меловая )
Silene hellmannii Claus (Смолёвка Гельмана )
Ceratophyllaceae (Роголистниковые)
Ceratophyllum tanaiticum Sapeg. (Роголистник донской )
Crassulaceae (Толстянковые)
Sedum subulatum (С. А. Меу.) Boiss. (Очиток шиловидный )
Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et С. В. Lehm. (Молодило русское )
Tillaea vaillantii Willd. (Тиллея Вайяна )
Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus sabina L. (Можжевельник казацкий )
Суреrасеае (Осоковые)
Carex appropinquata Schum. (Осока сближенная )
Carex arnellii Christ (Осока Арнелла )
Carex humilis Leyss. (Осока низкая )
Carex liparocarpos Gaudin (Осока блестящеплодная)
Dipsacaceae (Ворсянковые)
Dipsacus gmelinii Bieb. (Ворсянка Гмелина)
Droseraceae (Росянковые)
Aldrovanda vesiculosa L. (Альдрованда пузырчатая)
Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine triandra Schkuhr (Повойничек трехтычинковый)
Fabaceae (Бобовые)
Astragalus dasyanthus Pall. (Астрагал шерстистоцветковый )
Astragalus pseudotataricus Boriss. (Астрагал ложнотатарский )
Astragalus pubiflorus DC. (Астрагал пушистоцветковый )
Astragalus reduncus Pall. (Астрагал изогнутый )
Astragalus reticulatus Bieb. (Астрагал сетчатый )
Astragalus tanaiticus С. Koch (Астрагал донской )
Calophaca wolgarica (L. fil.) DC. (Майкараган волжский )
Genista patula Bieb. (Дрок раскидистый )
Genista tanaitica P. Smirn. (Дрок донской )
Glycyrrhiza korshinskyi Grig. (Солодка Коржинского )
Hedysarum biebersteinii Zertova. (Копеечник Биберштейна )
Hedysarum cretaceum Fisch. (Копеечник меловой )
Hedysarum grandiflorum Pall. (Копеечник крупноцветковый )
Hedysarum ucrainicum Kaschm. (Копеечник украинский )
Medicago cancellata Bieb. (Люцерна сетчатая )
Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana cruciata L. (Горечавка крестовидная )
Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow (Бельвалия сарматская )
Hyacinthella leucophaea (С. Koch) Schur (Гиацинтик светло-голубой )
Muscari neglectum Guss. (Гадючий лук (Мускари) незамеченный )
Iridaceae (Ирисовые)
Gladiolus tenuis Bieb. (Шпажник (Гладиолус) тонкий )
Iris aphylla L. (Касатик (Ирис) безлистный )
Iris pumila L. (Касатик (Ирис) карликовый )
Iris scariosa Willd. ex Link (Касатик (Ирис) перепончатый )
Iris tenuifolia Pall. (Касатик (Ирис) тонколистный )
Lamiaceae (Губоцветные)
Hyssopus cretaceus Dubjan. (Иссоп меловой )
Scutellaria supina L. (S. creticola Juz.) (Шлемник приземистый )
Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria ruthenica Wikstr. (Рябчик русский )
Tulipa gesneriana L. (T. schrenkii Regel) (Тюльпан Геснера (Шренка) )
Limoniaceae (Кермековые)
Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss. (Гониолимон высокий )
Goniolimon graminifolium (Ait.) Boiss. (Гониолимон злаколистный )
Limonium bungei (Claus) Gamajun. (Кермек Бунге )
Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodiella inundata (L.) Holub (Плаунок заливаемый )
Lycopodium clavatum L. (Плаун булавовидный )
Lythraceae (Дербенниковые)
Lythrum thesioides Bieb. (Дербенник ленецевидный )
Malvaceae (Мальвовые)
Althaea broussonetiifolia Iljin. (Алтей бруссонециелистный )
Melanthiaceae (Мелантиевые)
Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng. (Брандушка разноцветная )
Colchicum laetum Stev. (Безвременник яркий )
Orchidaceae (Орхидные)
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo. (Пальчатокоренник Фукса )
Dactylorhiza incarnata (L.) Soo. (Пальчатокоренник мясокрасный )
Epipactis atrorubens (Hoffm.ex Bernh.) Schult. (Дремлик тёмно-красный )
Epipactis helleborine (L.) Crantz. (Дремлик широколистный, или морозниковый )
Epipactis palustris (L.) Crantz. (Дремлик болотный )
Orchis coriophora L. (Ятрышник клопоносный )
Orchis militaris L. (Ятрышник шлемоносный )
Orchis palustris Jacq. (Ятрышник болотный )
Platanthera bifolia (L.) Rich. (Любка двулистная )
Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb. (Любка зеленоцветковая )
Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche amoena С. A. Mey. (Заразиха прелестная )
Phelipanche lanuginosa (C. A. Mey.) Holub (Orobanche caesia Reichenb.) (Заразиха голубая )
Phelipanche kelleri (Novopokr.) Sojak (Orobanche kelleri Novopokr.) (Заразиха Келлера )
Paeoniaceae (Пеоновые)
Paeonia tenuifolia L. (Пион тонколистный )
Роасеае (Злаки)
Agropyron litvinovii Prokud. (Житняк Литвинова )
Boriskellera arundinacea (L.) Terekhov (Борискеллера тростникововидная )
Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil) A. N. Henry (Двутычинница двутычинковая )
Elytrigia pruinifera Nevski (E. geniculata (Trin.) Nevski subsp. pruinifera (Nevski) Tzvel.). (Пырей иневатый )
Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski (Пырей ковылелистный )
Festuca wolgensis P. Smirn. (Овсяница волжская )
Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag. (Овсец Шелля )
Koeleria sclerophylla P. Smirn. (Тонконог (Келерия) жестколистный )
Koeleria talievii Lavr. (Тонконог (Келерия) Талиева )
Stipa adoxa Klok. et Ossycznjuk (Ковыль незаметный )
Stipa cretacea P. Smirn. (Ковыль меловой )
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. (Ковыль опушённолистный )
Stipa pennata L. s. str. (Ковыль перистый )
Stipa pulcherrima С. Koch (Ковыль красивейший )
Stipa zalesskii Wilensky (Ковыль Залесского )
Zingeria biebersteiniana (Claus) P. Smirn. (Цингерия Биберштейна )
Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton acutifolius Link (Рдест остролистный )
Potamogeton chakassiensis (Kaschina) Volobaev. (Рдест хакасский )
Potamogeton obtusifolius Mert. Et Koch (Рдест туполистный )
Primulaceae (Примуловые)
Primula veris L. (Первоцвет весенний )
Ranunculaceae (Лютиковые)
Adonis vernalis L. (Адонис, Горицвет весенний )
Clematis integrifolia L. (Ломонос цельнолистый )
Clematis lathyrifolia Bess. ex Reichenb. (Ломонос чинолистный )
Clematis orientalis L. (Ломонос восточный )
Clematis recta L. (Ломонос прямой )
Delphinium cuneatum Stev. ex DC. (Живокость клиновидная )
Delphinium dictyocarpum DC. (Живокость сетчатоплодная )
Delphinium puniceum Pall. (Живокость пунцовая )
Delphinium sergii Wissjul. (Живокость Сергея )
Pulsatilla patens (L.) Mill. (Прострел раскрытый (сон-трава) )
Pulsatilla pratensis (L.) Mill. (Прострел луговой )
Ranunculus lingua L. (Лютик длиннолистный )
Rosaceae (Розоцветные)
Cotoneaster alaunicus Golits. (Кизильник алаунский )
Spiraea litwinowii Dobrocz. (Спирея Литвинова )
Rubiaceae (Мареновые)
Asperula tephrocarpa Сzern. ex M.Pop. et Сhrshan. (Ясменник сероплодный )
Ruppiaceae (Руппиевые)
Ruppia drepanensis Tineo (Руппия трапанинская )
Scrophulariaceae (Норичниковые)
Pedicularis physocalyx Bunge (Мытник вздуточашечный )
Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng. (Норичник меловой )
Тrарасеае (Рогульниковые)
Trapa natans L. (Водяной орех плавающий (рогульник, чилим) )
Zannichelliaceae (Заникеллиевые)
Althenia filiformis F. Petit. (Альтения нитевидная )
Hymeneliaceae (Гименелиевые)
Aspicilia esculenta (Pall.) Flag. (Аспицилия съедобная )
Parmeliaceae (Пармелиевые)
Cetraria steppae (Savicz) Karnef. (=Cornicularia steppae Savicz) (Цетрария степная )
Flavopunctelia soredica (Nyl.) Hale (Флавопунктелия соредиозная )
Melanelia septentrionalis (Lynge) Essl. (Меланелия северная )
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl. (Неофусцелия неровная )
Xanthoparmelia pseudohungarica (Gyelnik) Hale (Ксантопармелия псевдовенгерская )
Physciaceae (Фисциевые)
Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon (=Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.) (Торнабея щитконосная )
Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina capitata (Ach.) Nyl. Ex Cramb. (Рамалина головчатая )
Ramalina fraxinea (L.) Ach. (Рамалина ясеневая )
Verrucariaceae (Веррукариевые)
Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann. (Дерматокарпон матово-красный )
Morchellaceae (Сморчковые)
Morchella steppicola Zerova (Сморчок степной )
Agaricaceae (Шампиньоновые)
Agaricus tabularis Pck. (Шампиньон таблитчатый )
Battarreaceae (Баттареевые)
Battarrea phalloides (Dicks.) Pers. (Баттарpea веселковая )
Boletaceae (Болетовые)
Gyroporus castaneus (Bull.) Quel. (Гиропор каштановый )
Geastraceae (Геастровые)
Geastrum recolligens (Sowerby) Desv. (Земляная звезда бородавчатая )
Myriostoma coliforme (Dicks.: Pers.) Corda (Мириостома дырчатая )
Lycoperdaceae (Дождевиковые)
Bovista dakotensis (Brenckle) Kreisel (Порховка дакотская )
Phelloriniaceae (Феллориниевые)
Phellorinia herculeana (Pallas: Pers.) Kreisel (=Ph. inquinans Berk., Ph. strobilina (Kalchb.) Kalchbrenner) (Феллориния геркулесовая )
Tulostomataceae (Тулостомовые)
Tulostoma giovanellae Bres. (=T. volvulatum Borsch.) (Тулостома Джиованелла )

Перечень видов растений, являющихся объектами специального внимания и мониторинга на территории Волгоградской области

Anomodontaceae (Аномодоновые)
Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. et Tayl (Аномодон плетевидный )
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Homalothecium sericeum (Hedw.) B.S.G. (Гомалотециум шелковистый )
Rhynchostegium riparioides (Hedw.) C. Jens. (Ринхостегиум береговой )
Bryaceae (Бриевые)
Bryum kunzei Hoppe et Hornsch. (Бриум Кунца )
Bryum pseudotriquetrum (Hedw.) Gaertn.et al. (Бриум ложнотрехгранный )
Bryum rubens Mitt. (Бриум краснеющий )
Climaciaceae (Климациевые)
Climacium dendroides (Hedw.) Web. et Mohr. (Климациум древовидный )
Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst. (Ритидиадельфус трехгранный )
Hypnaceae (Гипновые)
Hypnum vaucheri Lesq. (Гипнум Воше )
Mniaceae (Мниевые)
Mnium stellare Hedw. (Мниум звездчатый )
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Plagiothecium laetum B.S.G. (Плагиотециум яркий )
Plagiothecium latebricola B.S.G. (Плагиотециум латебрикола )
Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
Pterigynandrum filiforme Hedw. (Птеригинандрум нитевидный )
Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum centrale C.Jens. ex H.Arnell et C.Jens. (Сфагнум центральный )
Sphagnum compactum DC. in Lam. et DC. (Сфагнум компактный )
Sphagnum fallax (Klinggr.) Klinggr. (Сфагнум обманчивый )
Sphagnum squarrosum Crome (Сфагнум оттопыренный )
Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Sull. ex Warnst. (Сфагнум плосколистный )
Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum palustre L. (Хвощ болотный )
Equisetum sylvaticum L. (Хвощ лесной )
Equisetum telmateia Ehrh.. (Хвощ большой )
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs. (Щитовник шартрский )
Dryopteris filix-mas (L.) Schott. (Щитовник мужской )
Athyriaceae (Кочедыжниковые)
Athyrium filix-femina (L.) Roth. (Кочедыжник женский )
Hypolepidaceae (Гиполеписовые)
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn. (Орляк обыкновенный )
Marsileaceae (Марсилиевые)
Marsilea quadrifolia L. (Марсилия четырехлистная )
Аlliасеае (Луковые)
Allium praescissum Reichenb. (Лук предвиденный )
Allium savranicum Bess. (Лук савранский )
Allium tulipifolium Ledeb. (Лук тюльпанолистный )
Apiaceae (Зонтичные)
Angelica archangelica L. (Дудник лекарственный )
Angelica palusris (Bess.) Hoffm. (Дудник болотный )
Berula erecta (Huds.) Cov. (Берула прямая )
Bupleurum falcatum L. (Володушка серповидная )
Ferula nuda Spreng. (Ферула голая )
Ferulago galbanifera (Mill.) Koch. (Ферульник камеденосный )
Laser trilobium L. (Лазурник трехлопастный )
Taeniopetalum arenarium (Waldst. et Kit.) V. Tichomirov (Лентолепестник песчаный )
Trinia hispida Hoffm. (Триния щетинистоволосая )
Аrасеае (Ароидные)
Acorus calamus L. (Аир обыкновенный )
Calla palustris L. (Белокрыльник болотный )
Aristolochiaceae (Кирказоновые)
Asarum europaeum L. (Копытень европейский )
Asteraceae (Сложноцветные)
Aster amellus L. subsp. bessarabicus (Bemh. ex Reichenb.) Soo.amellus L. subsp. bessarabicus (Bemh. ex Reichenb.) Soo. (Астра степная )
Centaurea orientalis L. (Василёк восточный )
Centaurea ruthenica Lam. (Василёк русский )
Crepis pannonica (Jacq.) C. Koch. (Скерда венгерская )
Crepis sibirica L. (Скерда сибирская )
Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil. (Солонечник льновидный, Грудница )
Serratula lycopifolia (Vill.) A. Kerner (Серпуха зюзниколистная )
Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich (Большеголовник (Стеммаканта) серпуховидный )
Рhalacrachaena inuloides (Fisch. ex Schmalh.) Iljin. (Лысосемянник дсвясиловидный )
Boraginaceae (Бурачниковые)
Rindera tetraspis Pall. (Риндера четырёхщитковая )
Symphytum tauricum Willd. (Окопник крымский )
Brassicaceae (Крестоцветные)
Alyssum lenense Adams. (Бурачок ленский )
Erysimum sylvaticum Bieb. (Желтушник лесной )
Sterigmostemum tomentosum (Willd.) Bieb. (Стеригма войлочная )
Campanulaceae (Колокольчиковые)
Adenophora lilifolia (L.) A. DC. (Бубенчик лилиелистный )
Campanula latifolia L. (Колокольчик широколистный )
Campanula persicifolia L. (Колокольчик персиколистный )
Campanula wolgensis P. Smirn. (Колокольчик волжский )
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Cocciganthe flos-cuculi (L.) Fourr. (Кукушкин цвет обыкновенный )
Dianthus pallens Smith (Гвоздика бледнеющая )
Dianthus pratensis Bieb. (Гвоздика луговая )
Dianthus rigidus Bieb. (Гвоздика жёсткая )
Dianthus squarrosus Bieb. (Гвоздика растопыренная )
Silene baschkirorum Janisch. (Смолёвка башкирская )
Silene supina Bieb. (Смолёвка приземистая )
Stellaria hebecalyx Fenzl (Звездчатка пушисточашечковая )
Stellaria palustris Retz. (Звездчатка болотная )
Chenopodiaceae (Маревые)
Suaeda eltonica Iljin. (Сведа эльтонская )
Suaeda physophora Pall. (Сведа пузыреносная )
Convallariaceae (Ландышевые)
Polygonatum multiflora (L.) All. (Купена многоцветковая )
Cyperaceae (Осоковые)
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link (Поточник сжатый )
Carex bohemica Schreb. (Осока богемская )
Carex diandra Schrank (Осока двутычинковая )
Carex hartmanii Cajand. (Осока Гартмана )
Carex lasiocarpa Ehrh. (Осока волосистоплодная )
Carex pediformis С. А. Меу. (Осока стоповидная )
Juncellus pannonucus (Jacq.) Clarke (Ситничек венгерский )
Euphorbiaceae (Молочайные)
Euphorbia caesia Kar. et Kir. (Молочай сизый )
Euphorbia praecox (Boiss.) Fisch. ex B. Fedtsch. et Fler. (Молочай ранний )
Euphorbia sareptana A. Beck. (Молочай сарептский )
Fabaceae (Бобовые)
Astragalus albidus Waldst. et Kit. (Астрагал беловатый )
Astragalus longipetalus Chafer. (Астрагал длиннолепестковый )
Astragalus physodes L. (Астрагал пузырчатый )
Fumariaceae (Дымянковые)
Corydalis marschalliana Pers. (Хохлатка Маршалла )
Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana pneumonanthe L. (Горечавка лёгочная )
Geraniaceae (Гераниевые)
Geranium pratense L. (Герань луговая )
Geranium sylvaticum L. (Герань лесная )
Hippuridaceae (Хвостниковые)
Hippuris vulgaris L. (Водяная сосенка обыкновенная )
Hyacinthaceae (Гиацинтовые)
Ornithogalum fischeranum Krasch. (Птицемлечник фишеровский )
Ornithogalum kochii Parl. (Птицемлечник Коха )
Iridaceae (Касатиковые)
Iris sibirica L. (Касатик (Ирис) сибирский )
Lamiaceae (Губоцветные)
Prunella grandiflora (L.) Scholl. (Черноголовка крупноцветковая )
Salvia pratensis L. (Шалфей луговой )
Stachys germanica L. (Чистец германский )
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Utricularia minor L. (Пузырчатка малая )
Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil. (Рябчик шахматовидный )
Gagea granulosa Turcz. (Гусиный лук зернистый )
Gagea maeotica Artemcz. (Гусиный лук приазовский )
Tulipa biflora Pall. (Тюльпан двуцветковый )
Linaceae (Леновые)
Linum catharticum L. (Лён слабительный )
Linum nervosum Waldst. et Kit. (Лён жилковатый )
Linum ucranicum Czern. (Лен украинский )
Melanthiaceae (Мелантиевые)
Veratrum lobelianum Bernh. (Чемерица Лёбеля )
Menyanthaceae (Вахтовые)
Menyanthes trifoliata L. (Вахта трёхлистная )
Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) О. Kuntz. (Болотноцветник щитолистный )
Nitrariaceae (Селитрянковые)
Nitraria schoberi L. (Селитрянка Шобера )
Nymphaeaceae (Кувшинковые)
Nymphaea candida J. et С. Presl. (Кувшинка чисто-белая )
Onagraceae (Кипрейные)
Epilobium nervosum Boiss. et Buhse (Кипрей жилковатый )
Orchidaceae (Ятрышниковые)
Neottia nidus-avis (L.) Rich. (Гнездовка настоящая )
Orobanchaceae (Заразиховые)
Orobanche alba Steph. (Заразиха белая )
Orobanche arenaria Borkh. (Заразиха песчаная )
Orobanche coerulescens Steph. (Заразиха синеватая )
Orobanche elatior Sutt. (Заразиха большая )
Роасеае (Злаки)
Botriochloa ischaemum (L.) Keng (Бородач кровоостанавливающий )
Catabrosella humilis (Bieb.) Tzvel. (Катаброзочка низкая )
Stipa sareptana A. Beck. (Ковыль сарептский )
Stipa tirsa Stev. (Ковыль узколистный, или Тирса )
Stipa ucrainica P. Smirn. (Ковыль украинский )
Polygalaceae (Истодовые)
Polygala cretacea Kotov. (Истод меловой )
Polygala sibirica L. (Истод сибирский )
Polygonaceae (Гречиховые)
Aconogonon alpinum (All.) Schur (Таран альпийский)
Atraphaxis frutescens (L.) С. Koch. (Курчавка кустарниковая)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton sarmaticus Maemets. (Рдест сарматский)
Primulaceae (Первоцветные)
Lysimachia verticillaris Spreng. (Вербейник мутовчатый)
Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb. (Кизляк кистецветковый)
Pyrolaceae (Грушанковые)
Pyrola rotundifolia L. (Грушанка круглолистная)
Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemone sylvestris L. (Ветреница лесная)
Rosaceae (Розоцветные)
Comarum palustre L. (Сабельник болотный)
Geum rivale L. (Гравилат речной)
Rubiaceae (Мареновые)
Asperula cynanchica L. (Ясменник розоватый)
Galium trifidum L. (Подмаренник трёхраздельный )
Rutaceae (Рутовые)
Dictamnus caucasicus (Fisch. et Mey.) Grossh. (Ясенец кавказский )
Scrophulariaceae (Норичниковые)
Linaria cretacea Fisch. ex Spreng. (Льнянка меловая )
Pedicularis dasystachys Schrenk (Мытник мохнатоколосый )
Pedicularis kaufmannii Pinzg. (Мытник Кауфмана )
Scrophularia divaricata Ledeb. (Норичник растопыренный )
Scrophularia sareptana Kleop. ex Ivanina (Норичник сарептский )
Scrophularia umbrosa Dumort. (Норичник теневой )
Sparganiaceae (Ежеголовниковые)
Sparganium minimum Wallr. (Ежеголовник малый )
Valerianaceae (Валериановые)
Valeriana dubia Bunge (Валериана сомнительная )
Valeriana оfficinalis L. (Валериана лекарственная)
Valeriana wolgensis Kasakew. (Валериана волжская)
Violaceae (Фиалковые)
Viola dehnhardtii Ten. (Фиалка Денхардта)
Viola jordanii Hanry (Фиалка Жордана)
Viola nemoralis Kutz. (Фиалка дубравная)
Viola persicifolia Schreb. (Фиалка персиколистная)
Viola tanaitica Grosset (Фиалка донская )
Zannichelliaceae (Цаникеллиевые)
Zannichellia clausii Tzvel. (Заникеллия Клауса)
Alectoriaceae (Алекториевые)
Bryoria subcana (Nyl. ex Stiz.) Brodo et D. Hawksw. (Бриория сивоватая)
Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladina mitis (Sandst.) Hustich (Кладина мягкая)
Cladina rangiferina (L.) Nyl. (Кладина оленья)
Cladonia magyarica Vain. (Кладония мадьярская)
Hymeneliaceae (Гименелиевые)
Aspicilia fruticulosa (Eversm.) Flag. (Аспицилия кустистая)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
Cetraria aculeata (Schreber) Fr. (Цетрария колючая )
Evernia divaricata (L.) Ach. (Эверния растопыренная )
Evernia mesomorpha Nyl. (Эверния среднеморфная )
Flavopunctelia flaventior (Stirton) Hale (Флавопунктелия желтеющая)
Hypogymnia farinacea Zopf (Гипогимния мучнистая)
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl. (Меланелия изящненькая)
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl. (Меланелия золотистоносная)
Parmelia saxatilis (L.) Ach. (Пармелия скальная)
Parmelina quercina (Willd.) Hale (Пармелина дубовая)
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf (Псевдоэверния зернистая)
Pseudoparmelia caperata (L.) Hale (Псевдопармелия козья)
Tuckermannopsis sepincola (Ehrh.) Hale (Тукерманнопсис заборный )
Vulpicida pinastri (Scop.) J. -E. Mattsson & M. J. Lai (Вульпицида сосновая)
Xanthoparmelia somloensis (Gyelnik) Hale in Ahti, Brodo et Noble (Ксантопармелия Сомлоенская)
Physciaceae (Фисциевые)
Anaptychia mereschkowskii (Tomin) Kulakov (Анаптихия Мережковского)
Phaeophyscia constipata (Norrl. et Nyl.) Moberg (Фэофисция плотносжатая)
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg (Фэофисция звездчатая)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina polymorpha Ach. (Рамалина изменчивая)
Rhizocarpaceae (Ризокарповые)
Rhizocarpon geographicum (L.) DC. ap. Lam. et DC. (Ризокарпон географический)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *